ADMIRAL DEFENSE
ADMIRAL HOME-MAX
ADMIRAL HOME-MAX
Le spray d'autodéfense professionnel, équipé d'une poignée pistol grip pour une maîtrise totale en situation.
ADMIRAL HOME-MAX est conçu pour les équipes de sécurité de boîtes de nuit, les agents de sécurité privée et les dispositifs de protection les plus exigeants — y compris pour la défense du domicile lorsque l'on veut le maximum de contrôle et de portée. La poignée pistol grip offre une prise en main ferme et une visée précise sous pression. Avec ses 100 ml de capacité, il est conçu pour un usage intensif.
Avec la portée la plus longue de la gamme — jusqu'à 6 mètres — HOME-MAX neutralise la menace bien avant qu'elle ne vous atteigne, que ce soit dans un établissement de nuit, un poste de sécurité ou à l'intérieur d'une habitation. Son volume de 100 ml offre jusqu'à 16 projections d'1 seconde.
La formule ADMIRAL atteint une puissance de 2 000 000 SHU, au niveau des sprays utilisés par les forces de l'ordre internationales. Un avantage clé : elle reste efficace contre des agresseurs sous influence d'alcool, de drogues ou de médicaments — situations fréquentes en environnement nocturne et événementiel. Le principe actif — oléorésine de capsicum (OC) ultra-pure — est extrait d'une matière première à 15 600 000 SHU, sélectionnée en laboratoire certifié ADMIRAL.
Effet incapacitant
Au contact, l'OC provoque immédiatement une intense sensation de brûlure aux yeux et sur la peau, la fermeture involontaire des paupières et une forte toux. L'agresseur est incapacité pendant 15 à 30 minutes, vous laissant le temps nécessaire pour reprendre le contrôle de la situation.
Spécifications techniques
| Capacité | 100 ml |
| Portée effective | Jusqu'à 6 m |
| Durée totale de jet | 16 secondes |
| Type de jet | Jet (stream) |
| Principe actif | Oléorésine de capsicum (OC) |
| Puissance du spray | 2 000 000 SHU |
| Durée d'effet | 15 à 30 minutes |
| Actuateur | Poignée pistol grip |
| Hauteur | 125 mm |
| Diamètre | 45 mm |
| Conformité | ISO 9001 / 14001 / 45001 — CLP & REACH |
| Usage recommandé | Autodéfense — usage civil et professionnel |
Instructions d'utilisation
Tenez le dispositif droit, visez le visage de l'agresseur, retirez la sécurité et appuyez fermement sur l'actuateur. Ne pas utiliser à bout portant. Utilisation strictement réservée aux cas de danger réel.
